На семи ветрах человеческих, земных и небесных

Привычка выбрасывать мусор прямо в форточку – квартиры, автомобиля, автобуса – любого места, в котором они сейчас находятся. Если же затрагивать вопрос о том, как нижегородцев воспринимают с точки зрения протекающих у нас политических процессов, то мы уже перестали быть в глазах приезжих «полигоном реформ», как это было при губернаторе Немцове, и «красным поясом», как это было, когда избрали губернатором коммуниста Ходырева, и мятежными поборниками демократии, как это было при попытках отстаивать Климентьева, избранного мэром Нижнего Новгорода, но так им и не ставшего.

Что Вы знаете про эрзя, черемисов, фенов, вогулов, лопарей с весью, мордву, остяков, а, главное, вотяков? А про мокшу и невров (не путать с потрёпанными нервами)?

Вот то-то же!

Зато всё про это знает Автор нашего многосерийного фильма Андрей Рыбин, который много лет исследует сакральную Русь в границах исконно-посконного ареала – в Поволжье. Дело это исключительно перспективное и многообещающее, потому что все более-менее грамотные люди прекрасно знакомы как с невероятными, но очевидными версиями новохронологической теории Анатолия Фоменко относительно событий на берегах Волги-матушки в “древние” времена, так и, например, с работами, представленными на нашем сайте ТАЙНАМ НЕТ Великим Князем (и по совместительству императором всея Руси) Валерой Кубаревым Большим Кубенским Рюриковичем … 😉

Итак, смотрите на канале “Тайнам Нет” одну из частей нашего сериала РУСЬ СОКРОВЕННАЯ, в котором под разными углами рассматривается само понятие “Русь”, и даётся ему адекватная, и, в зависимости от мировоззрения авторов, более-менее объективная оценка …

Уважаемые друзья и посетители нашего портала.

Перед Вами одна из нескольких серий большого материала, посвященного исследованиям «русского мира» Андреем Рыбиным под общим названием «Русь сокровенная и тайны Волги-матушки».

На нашем сайте Тайнам Нет можно найти и остальные части, также выложенные безвозмездно, то есть «дадом». 🙂

А если Вам показалось любопытным то, что мы представили для изучения, рекомендуем подписаться на архив «Закрытого клуба Тайнам Нет»: это безопасно, легко и интересно.
В том числе там располагается и полная версия фильма, с частью которого Вы ознакомились выше.

Мало того, дополнительно каждый месяц Вы будете иметь доступ к 7- 8 новым работам, которые постоянно создаются нашей командой «Тайнам Нет».
И всё это в рамках той самой подписки на полный архив «Закрытого клуба Тайнам Нет»:

Для тех, кому скучно или недосуг самому шерстить интернет в поисках дополнительной информации – предлагаем небольшую подборку материалов, лежащих в Сети в открытом доступе:

Нижегородские Народы — мем, пришедший, по данным ЖЖ, из воззвания Козьмы Минина.

Дошедшая до современности запись воззвания, такова:

« “О, братие и друзи, вси нижегородский народы! Что сотворим ныне, видяще Московское государство в велицем разорении?.. Призовём себе в Нижнем Нове граде храбрых и мужественных воин Московскаго государства, достоверных дворян града Смоленска, ныне бо они близь града нашего, в арзамастех местех”

Минин»

Вероятно, К.Мининым имелись в виду народы проживающие на территории Нижегородской губернии. Такие как Мордва, Мурома, Марийцы и так далее.

В настоящее время мем “нижегородские народы” не носит национальной окраски, а характеризуют все разновидности Людей, проживающих на этой территории, как то: Авторити, Бизнесмены, Меньшинства, Тоже челы, Работяги, Гопота, и тому подобное.

Список наиболее крупных народов НО

Народы доисторического заселения области

• Эрзя
• Мари
• Мокша
• Меря
• Мурома
• Мещёра

Народы исторического заселения области

• Татары
• Евреи
• Украинцы
• Поляки
• Немцы
• Белоруссы
• Азербайджанцы
• Армяне

Суперэтнос

• Русские

Интересные факты

• Только в языке мордвы/эрзи присутствует часть балтийской лексики. Что говорит о балтском компоненте у мордвы-эрзи. Многие эрзя – это потомки балтов продвинувшихся на восток со среднего течения р. Оки и в последствие финнизированных. Высоко вероятно, что мурома и мещера р. Оки имели аналогичное происхождение и были славянизированы.

• Финны по языку эрзя в большинстве – это северные кроманьоды по фенотипу, часто сильно депигментированные. Белорусы, в свою очередь сформировались при участии балтских групп литвинов и ятвягов.

Источник

Russia

Рассказы о нижегородском менталитете

Нижний Новгород некогда отличался своими купеческими нравами, в советскую эпоху приобрел все черты промышленного города, да еще и закрытого, а в новейшее время его облик вновь изменился

Нет смысла отрицать то, что разные города и разные регионы сильно отличаются атмосферой, говором, привычками и нравами населения, целями, к которым стремится, средствами, которыми намерено их добиваться – в общем, мировосприятием. В конце концов, можно говорить о специфике регионального менталитета. Не в ущерб, конечно, тем чертам, которые присущи большинству российского населения и которые составляют уже национальный менталитет.

Итак, в чем особенности менталитета жителей Нижнего Новгорода – города, который некогда отличался своими купеческими нравами, в советскую эпоху приобрел все черты промышленного города, да еще и закрытого, а в новейшее время его облик вновь изменился. Как воспринимают нас жители других городов и регионов, что они замечают, кроме характерного говора – привычки нижегородцев говорить несколько замедленно (по сравнению, например, с москвичами), певуче растягивая слова?

Приезжающие в Нижний Новгород, прежде всего, отмечают своеобразие его ландшафта. Деление на верхнюю и нижнюю части города, расположение на слиянии двух крупных рек – Волги и Оки. География и ландшафт, несомненно, повлияли на судьбу, историю и менталитет жителей. Город еще сохранил некоторые фрагменты своей древней красоты: Кремль, вид на Стрелку, вид на панораму нижнего города сверху и вид на Борскую пойму прямо из Кремля. Последнее с полным правом можно относить к нижегородским реликвиям, к ментальному погружению вглубь ушедших эпох: этот же вид наблюдали здесь наши предки столетия назад. Поэтому, должно быть, центр одно из самых притягательных мест города и для гостей, и для самих нижегородцев.

Другая особенность города, уходящая корня в предыдущие века, и до сих пор оставляющая свой отпечаток на его облике, – это хаотичность застройки. Как и Москва, Нижний Новгород начал формироваться сам собою, без плана, и эта хаотичность сохраняется до сих пор. Даже участки, застроенные в советские времена отличаются тем, что далеко не всегда дома на них расположены как-то осмысленно друг относительно друга. То же можно наблюдать и теперь. Единственный принцип, которому при строительстве пытаются соответствовать – это уже проложенные дороги: дома выстраивают вдоль имеющихся магистралей, а все внутреннее пространство организовано по-прежнему хаотично. Можно, думается, эту черту относить к нашему менталитету, к нашим традициям, к бессознательной преемственности.

Отсутствие привычки и потребности как-то согласовать одно с другим, находящееся в непосредственном соседстве, очень заметно в вывесках, которыми пестрят улицы города. Как это и свойственно провинции, эстетической стороной вывески никто не заморачивается, так же, как и материалом, из которого они изготавливаются. В Нижнем Новгороде вывески на магазинах, кафе, аптеках и т.д. нередко выглядят чуть ли ни картонными. И уж совершенно они не согласуются между собой – ни шрифтами, ни цветом, ни концепцией исполнения, вообще ничем. Обычно, находясь рядом, они только еще больше обнаруживают и подчеркивают недостатки друг друга. Конечно, в последнее время ситуация несколько поменялась в том смысле, что крупные торговые центры пытаются выстроить некую эстетику сочетания названий магазинов, расположенных внутри, а сетевые магазины неизменно используют свои фирменные вывески – обычно, достаточно хорошо продуманные, универсальные, легко сочетаемые с любым окружением. Однако в целом в городе преобладает пестрящая безвкусица и непродуманность в оформлении вывесок и витрин. Но, видимо, ведению бизнеса это не мешает.

Кстати, о бизнесе. Он в Нижнем Новгороде тоже имеет некий набор специфических черт. Во-первых, никто не пытается привлечь к себе внимание потенциальных покупателей оригинальностью и чувством юмора. Если для Петербурга вполне органичны «Канцелярская крыса» (магазин канцтоваров) и «Анархистъ» (кафе), то в Нижнем в этом смысле максимум достигается наличием магазина зоотоваров под названием «Четыре с хвостиком» и мясной лавки «Расколбас». Обилие скучных, ни о чем не говорящих названий магазинов, кафе, кинотеатров и т.д. – характерная черта Нижнего Новгорода.

Во-вторых, характерно поведение самих владельцев бизнеса. Если Екатеринбург, например, отличается обилием деловых журналов, в которых бизнесмены прямым текстом высказывают свое мнение по любому вопросу и откровенно рассказывают о своей стратегии ведения бизнеса и жизненных приоритетах, то в Нижнем бизнес предпочитает помалкивать, а если иногда говорит, то настолько осторожно, скучно, общими фразами, обтекаемыми формулировками, что у приезжих складывается стойкое впечатление, будто в Нижнем Новгороде свобода высказываний жестоко преследуется или же все бизнесмены свято исповедуют молчалинское кредо о том, что «не должно сметь свое суждение иметь».

Что еще бросается в глаза тем, кто впервые оказывается в нашем городе? Обилие мусора. Нижегородцы довольно редко затрудняют себя использованием урн, а некоторые и вовсе имеют привычку выбрасывать мусор прямо в форточку – квартиры, автомобиля, автобуса – любого места, в котором сейчас находятся. Замечают и крайне малое количество детских площадок во дворах, а те, которые есть – давно никем не обслуживаются: качели сломаны, между горок образовалась автостоянка, в песочницу несколько лет как не завозили песка, а тот, что когда-то имелся, давно вычерпан местными жителями на хозяйственным нужды…

Жителей столиц удручает отсутствие в городе разветвленной сети метрополитена. По клумбам и газонам в последние года три-четыре Нижний несколько подтянулся. Но опять же – смотря с кем сравнивать. Если не упоминать о Москве и Петербурге, то можно помянуть о Казани – ей мы в этом смысле очень явно уступаем. Кроме того, все крупные города-соседи удивляются на отсутствие в городе аквапарка. Впрочем, удивляются и на обилие автомобилей марки ГАЗ. Есть даже что-то вроде анекдота на эту тему: в Нижегородской области даже капусты не выращивают столько, сколько едят, там только «ГАЗелей» производят столько, сколько потребляют. И хотя на дорогах города иномарки встречаются гораздо чаще, чем «Волги», действительно, больше ни в одном городе России по дорогам не ездит такое количество автомобилей ГАЗ.

На православных ярмарках, которые проходят в городе, приезжие участники нередко отмечают в нижегородцах такую черту как прижимистость и скупость. Говорят, что в других регионах, где проводятся подобные ярмарки, на восстановление церквей, на детские приюты и т.п. жертвуют чаще и больше, чем в Нижнем Новгороде. Но, может быть, это не столько жадность, сколько бедность? Такое количество стоящих с протянутой рукой на паперти, как у нас, в других городах встречается не так уж часто.

Есть у нас и такая особенность, как безголосые музыканты, не умеющие толком играть на своих инструментах. Они стоят в переходах тоннелей или на главной улице города, пытаясь компенсировать неудачное исполнение нахрапистостью «сборщиков», перекрывающих дорогу прохожим.

Если же затрагивать вопрос о том, как нижегородцев воспринимают с точки зрения протекающих у нас политических процессов, то мы уже перестали быть в глазах приезжих «полигоном реформ», как это было при губернаторе Немцове, и «красным поясом», как это было, когда избрали губернатором коммуниста Ходырева, и мятежными поборниками демократии, как это было при попытках отстаивать Климентьева, избранного мэром Нижнего Новгорода, но так им и не ставшего. Теперь все это в прошлом. Теперь мы известны своими театральными и коррупционными скандалами. Теперь на слуху ТЮЗ, продажа ДК Свердлова, «Нижегородкапстрой». И мы уже не считаемся другими и сами себя не считаем третьей столицей. Все стало как-то мельче. Все и в дальнейшем будет меняться. Вопрос только – в какую сторону.

Источник

Russia

Топ 5

Комментарии

Читайте также: