Джентльмены удачи и шуба Сола Юрока: как советские жулики обмудрили хитрого еврея

Музыка вечна и бесконечна, не смотря на муки мистификаторов
Лига защиты евреев в 1970 году требовала чтобы Юрок разорвал контракты с советскими артистами. В результате погибла Айрис Конес —ранения и ожоги получили Юрок.

Вряд ли кому-то надо доказывать, что музыка – наиболее доступный инструмент воздействия на сознание простого человека.

Музыка вечна и бесконечна, не смотря на муки мистификаторовТут не надо знать ни тонкостей литературоведения, ни знания истории, тайной или явной, ни подковёрных игр политиков – втыкай в уши наушники, слушай и напевай понравившуюся мелодию.

Поэтому музыка и была всегда наиболее эффективным средством пропаганды, а также обретения славы и материального благополучия.

В этом фильме мы с Вами разберём совершенно невероятные, и в то же время такие обыденные случаи Большого музыкального Обмана, которые считается политкорректным обходить молчанием, и делать вид, что “нет проблем”…

Итак, смотрите на канале “Тайнам Нет” одну из частей нашего сериала

БОЛЬШОЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОБМАН: ПОДДЕЛКИ, ФАЛЬШИВКИ, МИСТИФИКАЦИИ

в котором красота музыки переплетена с хитростью и корыстолюбием композиторов и их подельников …

Уважаемые друзья и посетители нашего портала.

Перед Вами одна из нескольких серий большого материала под общим названием «Большой музыкальный Обман. Подделки, фальшивки, мистификации».
На нашем сайте Тайнам Нет можно найти и остальные части, также выложенные безвозмездно, то есть «дадом». 🙂

А если Вам показалось любопытным то, что мы представили для изучения, рекомендуем подписаться на архив «Закрытого клуба Тайнам Нет»: это безопасно, легко и интересно.
В том числе там располагается и полная версия фильма, с частью которого Вы ознакомились выше.

Мало того, дополнительно каждый месяц Вы будете иметь доступ к 7- 8 новым работам, которые постоянно создаются нашей командой «Тайнам Нет».
И всё это в рамках той самой подписки на полный архив «Закрытого клуба Тайнам Нет»:

И, кстати, дорогие Зрители, можете ознакомиться с вводной частью всего сериала, в которой раскрываются цели и задачи одного из наших лучших за последние годы материала:

Сол Юрок -Sol Hurok – Соломон Израилевич Гурков

Дата рождения 9 апреля 1888
Место рождения Погар, Стародубский уезд, Черниговская губерния, Российская империя
Дата смерти 5 марта 1974 (85 лет)
Место смерти Нью-Йорк, Нью-Йорк, США
Род деятельности музыкальный продюсер и театральный продюсер
Награды и премии Танцевальная премия Capezio (1959)

Обман и фальсификация в музыке будут всегдаСол Юрок (англ. Sol Hurok, при рождении Соломон Израилевич Гурков; 1888—1974) — американский музыкальный и театральный продюсер российского происхождения.

Биография

Отец, Израиль Гурков, занимался торговлей тканями; мать, Анна Шрим, была домохозяйкой. С 1906 года — в США. Работал курьером, мыл бутылки, торговал в скобяной лавке. В конце 1900-х годов увлёкся политическим активизмом, приглашая начинающих музыкантов участвовать в социалистических митингах. Затем организовывал концерты для рабочих. В 1910 году был одним из учредителей Трудового лицея, в котором наряду с лекциями проводились и концерты. Контакты Юрока с музыкантами упрочивались, и у него появилась возможность организовывать концерты в других местах — в частности, большие публичные концерты на Нью-Йоркском ипподроме. Среди музыкантов, чьи выступления провёл Юрок в 1910-е годы, — Ефрем Цимбалист, Эжен Изаи и др. В 1914 году Юрок получил гражданство США.

В 1916 году Юрок познакомился с Анной Павловой, а в 1921—1925 годах был организатором её гастролей по США. В 1922 году Юрок познакомился с приехавшими в США балериной Айседорой Дункан и её мужем, поэтом С. Есениным, и организовывал концерты А. Дункан. Успех балерины способствовал росту популярности самого Юрока, ставшего в 1920-е годы одной из крупнейших фигур в культурной жизни Нью-Йорка. В 1921—1927 годах Юрок был американским импресарио Фёдора Шаляпина. Среди других артистов российского происхождения, с которыми работал Юрок, можно назвать Артура Рубинштейна и Яшу Хейфеца. В 1926 году Юрок также провёл первые гастроли в США еврейского театра из СССР «Габима». Одним из направлений деятельности Юрока была организация концертов советских артистов в США и американских артистов в СССР, начавшаяся в 1926 году. В 1926—1937 годах и в 1956—1973 годах Юрок ежегодно ездил в Советский Союз.

Обман и фальсификация в музыке будут всегда
Сол Юрок -Sol Hurok – Соломон Израилевич Гурков

Рубеж 1930—1940-х годов ознаменовался большими успехами Юрока и его музыкантов — начиная со знаменитого концерта Мариан Андерсон, данного на ступенях Мемориала Линкольна после того, как ей отказали в предоставлении зала из-за чёрного цвета кожи, и собравшего около 75 000 слушателей. В это время Юрок становится крупнейшим музыкальным продюсером страны. К 40-м годам XX века Юрок стал крупнейшим американским импресарио.

С 1956 года началась активная деятельность Юрока по восстановлению советско-американских культурных связей. Первый коллектив открывавший Советско-американские культурные обмены был Государственный Ансамбль Народного танца СССР под руководством Игоря Моисеева. Юроку США были обязаны концертами таких советских исполнителей, как Давид Ойстрах и Игорь Ойстрах, Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Владимир Ашкенази, Майя Плисецкая, Мстислав Ростропович, Ирина Архипова, Галина Вишневская, Рудольф Баршай, Бэла Руденко и многие другие, а также трупп МХАТа, Большого театра, хореографического ансамбля «Берёзка», Театра кукол Сергея Образцова и др. В свою очередь, в СССР благодаря усилиям Юрока приезжали с концертами Ван Клиберн, Исаак Стерн, Жан Пирс.

В 1968 году, находясь на гастролях в США с оркестром имени Осипова, Людмила Зыкина встретила Юрока, который, под впечатлением от её концерта, посоветовал Зыкиной создать собственный музыкальный коллектив. Таким образом было положено начало ансамблю «Россия».

26 января 1972 года члены организации Лига защиты евреев произвели взрыв зажигательной, по другим источникам — дымовой бомбы или шашки, в офисе С. Юрока в здании на 56-й улице в Нью-Йорке. В результате взрыва погибла, задохнувшись в дыму, Айрис Конес — секретарь С. Юрока, ранения и ожоги получили сам Юрок и от 9 до 12 его сотрудников. Лига защиты евреев ещё в 1970 году требовала чтобы Юрок разорвал контракты с советскими артистами. Тем не менее, тогдашний руководитель Лиги, Б. Зейбон отрицал даже наличие у неё планов проведения подобных атак, а М. Кахане, находившийся в это время в Израиле, назвал эту акцию «безумной».

Музыка вечна и бесконечна, не смотря на муки мистификаторов

Библиография

Юрок опубликовал два тома воспоминаний: «Импресарио» (англ. Impresario; 1946) и «Сол Юрок представляет: История великих приключений импресарио в мире балета» (англ. S.Hurok Presents: The story of a great impresario’s adventures in the world of ballet; 1953). По книге «Импресарио» в 1953 году был снят фильм «Вечером мы поём».

Источник

Музыка вечна и бесконечна, не смотря на муки мистификаторов

Топ 5

Комментарии

Читайте также: