Царство славян

Легендарный новохронолог Йордан Табов десятилетиями проводит скрупулёзные исследования исторических аномалий и артефактов на территории своей родной Болгарии.

Хорват и националист Мауро Орбини уже в дремучем 16-м веке задумывался над единством славянских народов. Мало того, он написал основополагающий труд на эту тему, который назвал нескромно: «Царство славян».

Легендарный новохронолог Йордан Табов десятилетиями проводит скрупулёзные исследования исторических аномалий и артефактов на территории своей родной Болгарии.

А на этой земле есть что поискать, что найти и – самое главное – есть чему ох как удивиться!

В этом фильме Йордан приподнимет занавес и даст нам ключ к дешифровке идей Орбини с точки зрения болгарского учёного.

Итак, смотрите на канале “Тайнам Нет” одну из частей нашего сериала РУСЬ СОКРОВЕННАЯ, в котором под разными углами рассматривается само понятие “Русь”, и даётся ему адекватная, и, в зависимости от мировоззрения авторов, более-менее объективная оценка …

Уважаемые друзья и посетители нашего портала.

Выше представлен только «трейлер» (то есть ознакомительный фрагмент) большого, насыщенного до предела уникальными данными фильма.
Чтобы посмотреть его целиком, в максимально возможном качестве и в удобное время – надо воспользоваться нашим специальным предложением!

В архиве «Закрытого клуба Тайнам Нет» мы храним десятки, если не сотни самых разнообразных материалов на все мыслимые и немыслимые темы, интересующие разумного и пытливого Зрителя.
В том числе там располагается и полная версия фильма, с трейлером которого Вы ознакомились выше.

Итак, жмите на баннер, подписывайтесь (это безопасно и быстро), и получите доступ к сокровищам человеческих знаний:

Чтобы два раза не вставать (то есть не лазить по сети в поисках дополнительной информации), предлагаем цитату из Википедии:

Орбини, Мавро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Мавро (Мауро) Орбини (итал. Mauro Orbini, хорв. Mavro Orbin) (1550 — 1614, Рагуза (Дубровник)) — хорватский историк (Дубровницкая республика), родоначальник югославянской исторической науки, выразитель идеи единства славянского мира.

Был монахом бенедиктинского монастыря на острове Млет, впоследствии — аббатом. Автор книги «Славянское царство» (издание в Пезаро, 1601, на итальянском языке), в которой попытался дать историю всех славянских народов, причём к славянам Орбини причислил древних иллиров, вандалов, готов, гетов, гепидов, аланов, аваров и др. Кроме того, Орбини полагал, что от славян произошли многие европейские народы: шведы, финны, готы, даки, норманны, бургундцы, бретонцы и др.

Орбини гордится подвигами славян, их величием и могуществом. Он рассказывает о распространении славян, об изобретении славянской письменности, о древней истории чехов, поляков, полабан, русинов и, особенно, южных славян. В качестве источников Орбини пользовался русскими летописями, Каллимахом, Кромером, Варшевицким, Гайком, Дубравским, а также византийскими, немецкими и венецианскими сочинениями.

В своём труде он также привёл перевод сербской хроники XII века (Летопись попа Дуклянина), которая таким путём стала доступна историкам. В конце книги Орбини привёл внушительный список источников, которым пользовался (в частности, в библиотеке князя Дурбино Пезарского). По личному повелению царя Петра I книга была переведена (с сокращениями) на русский язык с названием «ИСТОРИОГРАФИЯ початия имене, славы, и разширения народа славянского и их Царей и Владетелей под многими имянами и со многими Царствиями, Королевствами, и Провинциами. Собрана из многих книг исторических, чрез Господина Мавроурбина Архимандрита Рагужского» (1722).

Орбини ссылается по ряду сведений на загадочные «Московские анналы» якобы 1227 года некого Еремея (Иеремии) Русского (итал. Geremia Russo). Так, с этой ссылкой Орбини утверждает, что древние анты поклонялись некоему Якобогу, а аланы приносили жертвы Марсу, описывает налоговую систему антов, утверждает, что аланы были фактически сарматского происхождения и происходили с Северного Кавказа, распространив свой ареал обитания от нижнего Днепра до южного Урала, но расселение это произошло до прихода гуннов в славянские страны, римские дунайские провинции и остальную Европу.

«История славян» изобилует легендарными и мифическими сюжетами, автор не проводил критики источников с точки зрения достоверности. Несмотря на всю легендарность содержания, книга Орбини сыграла роль в становлении национального самосознания южных славян.

Топ 5

Комментарии

Читайте также: