Взаимозависимость историографических образов Византийской империи и Золотой орды

Русь и хан Батый мифическая древность
Принципиально новая историографическая гипотеза истории Золотой орды

Interdependence Historiographic Images Byzantine Empire and the Golden Horde

Eugene V. Sakharov

Abstract. This article devoted to the identification of the Golden Horde with the Byzantine Empire. This article raised a new hypothesis historiographic history Golden Horde. It allows you to explain a number of medieval historical evidence which can not find space in traditional historiographic hypotheses that Horde came from Mongolia.

1. Историографические версии истории Золотой орды. В настоящее время, в историографии известны три версии истории Золотой Орды и роли монголо-татарского ига в истории Руси. Первая – «официальная» историографическая версия гласит, что Русь была завоевана пришедшим в 1237 году из Могольской империи Батыем. И установленное им иго продолжалось до 1480 года. Вторая версия принадлежит Н.А. Морозову. Согласно ей, татары – это католические рыцарские ордена (отсюда и Орда). Авторы третьей версии – А.Т. Фоменко и Г.В. Носовский, считают, что ордынское иго – это время собирания русских земель русскими же князьями и их походы за пределы Руси. И никакого иноземного вторжения не было. Принимая во внимание критику официальной историографической версии истории Орды Н.А. Морозовым, а также А.Т. Фоменко и Г.В. Носовским, автор сформулировал свою гипотезу.

Golden Horde Ulus of Jochi

2. Византия и Орда.

Суть авторской гипотезы состоит в том, что Могольская империя Чингиз-хана, а с 1241 года Золотая орда – это другое название Никейской империи, а с 1261 года Византии.

Столица Византии – НОВЫЙ Рим или Царьград. Столица Орды – Сарай-Бату («Старый» Сарай), затем Сарай-Берке («НОВЫЙ» Сарай). Корень слова Сарай – сар, у евреев означает «царь». То есть, город Сарай это город Царя или Царьград. На русской карте Черного миря 1699-1700 годов, рядом с Царьградом изображен либо другой город, либо просто пригород Царьграда, называемый Большой САРАЙ [1, с. 122, рис. 1.6]. Этот факт может служить аргументом в пользу предположения, что Сарай – столица Орды, это просто-напросто Царьград – столица Византии.

Гербом Византии Палеологов являлся двуглавый орел. А на некоторых монетах Орды XIV века также помещен двуглавый орел [1, с. 141]. Вероятно, это просто монеты Византии.

Государи Византии известны под титулами царь или цесарь. Аналогично этому, русские летописи также называют правителей Орды царями или цезарями [2, с. 166, 167].

Швед Петрей, автор «Московской хроники» (1620 год), писал, что Владимир Мономах привез царскую одежду из Кафы, где воевал с татарами [3, прим. 221 к Т.2, с. 92]. Этот рассказ имеет отношение к преданию о получении Владимиром Мономахом царских регалий из Византии. Подобные легенды хорошо известны в отечественной историографии. Получается, что Владимир Мономах воевал с татарами! Таким образом, перед нами очень важное свидетельство позднего средневековья, которое позволяет сделать вывод о том, что византийцев называли татарами.
Перейдем к рассмотрению династической параллели.

Таблица №1. Византийская империя и Золотая орда

028. Golden Horde Ulus of Jochi 11

Феодор I в 1205 году основывает Никейскую империю и становится ее царем. В том же 1205 году Чингиз-хан провозглашается императором Могольской империи.

И Феодор I и Чингиз-хан проявили себя талантливыми полководцами и смелыми воинами.

028. Golden Horde Ulus of Jochi 12

В рамках отождествления Иоанна Ватаза и Батыя, видимо, можно говорить о переносе части византийских событий на русскую историографическую почву – включении их в русские летописи. Так, в 1235 году Иоанн III Ватаз пытался захватить Новый Рим (дословно – Новгород) [4, с. 277]. Однако он не сумел пробиться к столице Латинской империи и осадить ее. Видимо, в истории Батыя это отразилось как неудачный поход 1238 года на Новгород, когда татары не дойдя 100 верст до города, повернул назад [8, с. 171].

028. Golden Horde Ulus of Jochi 13

Считается, что в 1261 году Берке позволил основать в столице Орды – Сарае епархию православной церкви, поскольку благоволил к православию [9, c. 319]. Вероятно, в описании этих событий нашел отражение факт перенесения в 1261 году из Никеи в Царьград, а по сути – основания, главной епархию православной церкви.

В правление Батыя, сюзеренитет от Орды признал румский султан Кей-Кавус II (1246-1257). После смерти Батыя Кей-Кавус II был свергнут с престола и бежал. Но бежал почему-то не к своему сюзерену – в Орду, а в Никею. Через некоторое время Кей-Кавус II получил военную помощь, и вернул престол. Только получил он ее не от своего сюзерена Берке, что было бы логично, а у никейского царя [10, с. 266, 311-312]. Эта история, в рамках гипотезы автора, получает новое прочтение. Свергнутый султан Кей-Кавус II бежит к своему сюзерену Феодору II (=Берке) в Никею (=Сарай-Бату). И тот помогает ему вернуть престол, а себе – утраченный источник доходов, который он прежде получал от своего вассала.

028. Golden Horde Ulus of Jochi 14

В 1261 году Михаил VIII захватил Новый Рим, и перенес туда столицу из Никеи. Новая столица находилась в запустении, и ее подъем требовал больших финансовых вложений. Поэтому Михаил VIII увеличил налоги с крестьян, что уже в 1262 году привело к крестьянскому бунту в Вифинии [11, с. 286]. Очевидно, в истории Орды это отразилось как восстания во многих городах Руси, после того как в 1262 году Берке потребовал повышенную дань [12, с. 112]. Хотя, увеличение налогов в Византии и Орде приходятся на не зависимую пару правителей, однако даты мятежей совпадают.

028. Golden Horde Ulus of Jochi 15

В 1295 году Андроник II возвел на царство, сделав своим соправителем, сына Михаила IX. Аналогично этому, в 1291 году Ногай возвел в Орде на царство своего родственника Тахту.

028. Golden Horde Ulus of Jochi 16

Фактической властью Михаил IX и Тахта (до 1300 года) не обладали. Она была сконцентрирована в руках Андроника II и Ногая.

028. Golden Horde Ulus of Jochi 17

Андроник III оказался причастен к смерти своего отца Михаила IX: в 1320 году он случайно убил своего брата, что стало тяжелым удар для Михаила IX, который, не пережив горя, умер. Узбек также был причастен к смерти своего предшественника – Тахты, который по его приказу был отравлен.

В 1341 году Андроник III умирает естественной смерти. В 1340 г. Узбек также умирает естественной смерти.

028. Golden Horde Ulus of Jochi 18

После смерти Андроника III, в 1341 году, происходит государственный переворот: сановник Иоанн Кантакузин захватывает престол, оттеснив сына Андроника III. Имя Иоанн латинскими буквами может быть записано как Jean, без огласовки – JN.

В Орде, после смерти Узбека, также происходит государственный переворот: Джанибек, убив старшего брата, становиться царем [2, с. 173]. Имя Джанибек латинскими буквами может быть записано как Janibec, без огласовки – JN-bec, то есть Иоанн-господин.

028. Golden Horde Ulus of Jochi 19

Матвей – сын Иоанна VI. Его власть была сильно ограничена влиянием его деверя Иоанна V. А Бердибек – сын Джанибека. И его власть также была ограничена влиянием его зятя Мамая.

028. Golden Horde Ulus of Jochi 20

Период правления Иоанна V характеризуется борьбой внутри царского дома Византии. Период правления Мамая также характеризуется борьбой внутри царского дома Орды.

В 1376 году Иоанн V был свергнут и пленен своим сыном Андроником. В 1380 году Мамай бежал в Крым, в Кафу, где был убит.

Отождествление Мамая с православным царем Иоанном V, позволяет объяснить, почему на иконе «Сказание о Мамаевом побоище» (XVII век) войска, якобы мусульманина, Мамая сражаются под православным стягом с Нерукотворным Спасом [16, с. 107, рис. 49].

028. Golden Horde Ulus of Jochi 21

Краткое правление Андроника IV и Мухаммед-Булака.

028. Golden Horde Ulus of Jochi 22

В 1379 году Иоанн V, опираясь на поддержку османского султана Мурата I, возвращает себе власть. А в 1379 году Тохтамыш опираясь на поддержку Тимура, захватил престол Орды.

В 1390 году Иоанн V был низложен внуком Иоанном VII. А в 1391 году Тохтамыш был разбит и низложен Тимуром.

028. Golden Horde Ulus of Jochi 23

Краткое правление Иоанна VII и Бек-Булата.

028. Golden Horde Ulus of Jochi 24

В 1390 году Иоанн V, а в 1392 году Тохтамыш возвращают власть.

028. Golden Horde Ulus of Jochi 25

К началу правления Мануила II, Византия утратила былое могущество. Ее территория ограничивалась Царьградом с окрестностями. В это же время происходит распад Орды на несколько отдельных Орд. Наследницей Орды становится Большая Орда.

Возможно, историографическим двойником Мануила II, правившего 34 года (1391-1425), является Тимур (Тамерлан) с длительностью правления в 35 лет (1370-1405). Дело в том, что Московский летописный свод называет Тимура царем Орды [2, с. 232].

028. Golden Horde Ulus of Jochi 26

В 1453 году при Константине XI, сменившем Иоанна VIII, османы захватили Нового Рима и уничтожили Византию.

В 60-ые XV века при Ахмате, сменившем Сайид Ахмеда, Новый Сарай перестает быть столицей Орды . То есть, одновременно с тем, как Новый Рим перестал быть столицей Византии, Новый Сарай перестает являться столицей Орды. А в 1480 году, после стояния русских и татарских войск на реке Угре, для Руси закончилось ордынское иго.

 Golden Horde Ulus of Jochi

Golden Horde Ulus of Jochi

3. Латинская и Могольская империи

Согласно выше изложенной гипотезы, история Орды является переописанием истории Византии. Однако вопрос об империи Моголов не исчерпывается одной Ордой. Кроме нее существовала сама Могольская империя великих ханов. И Орда формально подчинялась ей. Поскольку, Орда была отождествлена с Византией, то, очевидно, что Могольская империя также должна иметь некое отношение к Византии. Поэтому, можно предположить, что Могольской империей называли Латинскую империю крестоносцев. Для проверки гипотезы сравним их династические потоки .

Таблица №2. Латинская и Могольская империя

028. Golden Horde Ulus of Jochi 28

В 1204 г., Балдуин I стал императором, а на следующий год он попал в плен к болгарам. Императором стал его брат Анри.
В 1227 году Тулуй стал регентом империи на период траура по Чингиз-хану. После окончания в 1229 году траура, Тулуй отошел от управления государством. Императором стал его брат Огдай.

028. Golden Horde Ulus of Jochi 29

Анри – брат Балдуина I. Огдай – брат Тулуя, выше отождествленного с Балдуином I. Оба проявили себя энергичными государями.

028. Golden Horde Ulus of Jochi 30

По смерти Анри императором был избран его зять Петр. Но вскоре он погиб. На два года власть приняла его вдова Иоланта.
Умирающий Огдай завещал престол внуку Ширамуну. Но его вдова Тураки, захватив власть, правила в течение двух лет.

028. Golden Horde Ulus of Jochi 34

В 1221 году престол Нового Рима занял Роберт. В том же году никейским царем стал Иоанн Ватаз. Он начинает активную борьбу с крестоносцами. Между двумя империями обостряются отношения.

Гуюк взошел на престол в обход воли покойного Огдая (см. выше). Это вызвало недовольство Батыя (= Иоанна Ватаза). Гуюк и Батый были врагами [17, с. 76].

028. Golden Horde Ulus of Jochi 35

По смерти Роберта, на роль регента при малолетнем Балдуине II выдвигали царя Болгарии Иоанна II – врага крестоносцев. Но выбор пал на Иоанна Бриенна. Возможно, что Иоанн II – это Иоанн Ватаз (=Батый) – враг крестоносцев. Якобы, Иоанн III не предпринимал решительных военных действий против крестоносцев, из-за боязни моголов. Но если под моголами имелись в виду крестоносцы, то выходит, что Иоанн III боялся столкновения именно с ними .

По смерти Гуюка, разгорелся спор – кому передать власть? Рассматривалась и кандидатура Батыя (=Иоанна III Ватаза). В итоге, победила партия Батыя, выдвинувшая на престол Менгу [17, с. 90].

028. Golden Horde Ulus of Jochi 36

В 1261 году никейский царь Михаил Палеолог захватив Новый Рим, разгромил Латинскую империю. Но, разные государи еще долго носили титул уже несуществующей империи.

По смерти Кублая, династия Чингизидов продолжалась еще 76 лет. Но ее представители удостоились лишь краткого упоминания в истории [17, с. 123]. Вероятно, это связано с тем, что их прообразами стали всего лишь номинальные правители Латинской империи.

Golden Horde Ulus of Jochi

Golden Horde Ulus of Jochi Русь и хан Батый  мифическая древность

4. Заключение. Подводя итоги выше сказанному, можно заключить, что описанная в русских летописях Орда – это Никейско-Византийская империя (1205-1453). А Могольская империя, о которой говорят западные источники – это Латинская империя (1204-1261), с которой древняя Русь не имела каких-либо серьезных контактов. Возможно, что в летописный образ ордынского ига на Руси внесли свою лепту рыцарские ордена (см. Н.А. Морозова). Видимо, отношения Руси с Византией носили, в целом, мирный характер. Русские князья платили Византии дань и ездили в Царьград для третейского суда и за ярлыками на великое княжение. А рыцарским орденам, противостоящая в политическом и религиозном отношении католической Европе Русь, напротив, давала, как известно бой.

Golden Horde Ulus of Jochi

Литература

1. Носовский Г.В., Фоменко А.Т. Империя. – М.: Изд-во «Факториал», 1997. – 752 с.
2. Московский летописный свод конца XV века // ПСРЛ. Том XXV. – М.: Языки славянской культуры, 2004. – 488 с., разд. паг.
3. Карамзин Н.М. История государства Российского. В четырех книгах. М.: «Книга» 1988.
4. Рыжов К. Все монархи мира. Древняя Греция. Древний Рим. Византия. – М.: Вече, 1998. – 656 с.
5. Похлебкин В.В. Татары и Русь. Справочник. М.: «Международные отношения», 2001. – 189 с.
6. Носовский Г.В., Фоменко А.Т. Русь и Рим. В 2-х кн. – М.: Олимп, Издательство АСТ, 1997.
7. Хара-Даван Эренжен. Чингис-хан как полководец и его наследие. 2-е издание. Калмыцкое книжное издательство «Элита», 1991.
8. Толочко П.П. Древняя Русь. Киев: «Наукова думка», 1987. – 246 с.
9. Гумилев Л.Н. Поиски вымышленного царства. / СПб.: СЗКЭО, ООО «Издательский Дом «Кристал»», 2003. – 447 с.
10. Почекаев Р.Ю. Батый. Хан, который не был ханом. М.: АСТ: АСТ МОСКВА; СПб.: Евразия, 2007. – 350, [2] с.
11. Дашков С.Б. Императоры Византии. М.: Издательский дом «Красная площадь», 1997. – 369 с.
12. Калюжный Д.В., Кеслер Я.А. Другая история московского царства. От основания Москвы до раскола. – М., «ВЕЧЕ», 2003. – 432 с.
13. Советская историческая энциклопедия. Гл. ред. Е.М. Жуков. В 16-ти томах. М., «Сов. Энциклопедия», 1961 – 1976.
14. Ермолинская летопись //ПСРЛ. Том XXIII. – М.: Языки славянской культуры, 2004. – 256 с., разд. паг.
15. Поле Куликово. Сказания о битве на Дону. Редактор Э.С. Смирнов. – М.: Советская Россия, 1980. – 240 с., ил.
16. Носовский Г.В., Фоменко А.Т. Новая хронология Руси, Англии и Рима. М.: Издательство «АНВИК», 1999 – 544 с.
17. Филлипс Э.Д. Монголы. /Пер. с англ. О.И. Перфильева. – М.: ЗАО Центрполиграф: ООО «Внешторгпресс», 2003. – 174 с.

1: Текст Лаврентьевского списка ПВЛ – главного источника о походе Батыя на Русь, как доказал Г.М. Прохоров, в части рассказывающей о «Батыевой рати» был «стерт, и поверх него написан другой» [10, с. 113-114].
2: До момента потери фактической власти.
3: Ермолинская летопись называет Ногая царем [14, с. 168].
4: В «Задонщине» Мамай назван царем [15, с. 47].
5: Столица была перемещена в город Сарайчик (Малый Сарай) [5, с. 39].
6: Из династического потока могольских императоров, автор исключил Чингиз-хана, так как ранее он уже отождествился с Феодором I Ласкарисом.
7: Необходимо различать моголов Могольской империи, – очевидно, западноевропейских крестоносцев. И татар Орды – вероятно, византийцев.

Golden Horde Ulus of Jochi

Топ 5

Комментарии

Читайте также: