Наука: новости, гипотезы, сенсации. Дайджест. Volume 2. Эволюция в натуре

Люди, борясь с паразитами, лишились волосяного покрова, в котором прятались насекомые. Теория происхождения человека может быть пересмотрена: антропологи из Кении и США заявили, что найденные ими в районе реки Ломекви на севере Кении останки предка человека могут заставить ученых пересмотреть теорию появления человека.

Первобытные люди потеряли волосы в борьбе с насекомыми: новая эволюционная теория предполагает, что волосяной покров на человеческом теле исчез, дабы человек стал менее уязвимым для паразитов, живущих в шерсти животных. Как следствие – он стал более привлекательным для противоположного пола.

Отсутствие волосяного покрова на теле человека – большая редкость среди млекопитающих, которых насчитывается примерно три тысячи видов. Другие безволосые млекопитающие – это слоны, моржи, киты, свиньи и слепыши, пишет сегодня New Scientist.

ancient humans 13Широко распространено мнение, что человек потерял волосяной покров, чтобы лучше контролировать температуру тела, и произошло это в ходе превращения в прямоходящее существо в африканской саванне. Но в этой теории есть сомнительные моменты, которые, по мнению исследователей, помогает разъяснить новая гипотеза.

“Гипотеза об охлаждении тела интересна, но некоторые преимущества отсутствия шерсти в солнечное время суток превращаются в недостатки по ночам”, – говорит Пейджел, специалист по эволюционной биологии из британского университета Ридинга. По ночам люди теряли бы слишком много тепла, считает он.

“Укусы паразитов обходятся животным слишком дорого, они действительно влияют на здоровье, – пояснил он New Scientist. – По нашему мнению, исчезновение волосяного покрова – это адаптация для уменьшения количества паразитов”.

Тепло и кров

Но если люди, борясь с паразитами, лишились волосяного покрова, в котором прятались насекомые, почему то же самое не произошло с нашими родственниками обезьянами? Пейджел видит причину в том, что человек при этом обрел собственную культуру. Мы единственные, кто научился разжигать огонь, строить укрытия, делать одежду, и все это помогало нам сохранять тепло, потеряв шерсть.

“Это один из замечательных примеров одновременной генетической и культурной эволюции, – говорит он. – Культура помогла нам найти способы избавиться от волосяного покрова”.

“Это звучит вполне правдоподобно”, – считает Кристофер Солиго, исследователь лондонского Музея естественной истории. Солиго говорит, что авторы теории предлагают “элегантное” решение одного из ключевых вопросов.

“Вопрос, который мы всегда задаем, рассуждая об уникальных чертах человека: почему они не развились у других животных, раз дают такие преимущества?” – заявил он New Scientist.

ancient humans 12Половой отбор

Есть только одно животное, достигшее чего-то подобного, – голый слепыш. Эти странные существа, похожие на сосиски, живут под землей большими колониями в засушливых регионах. При большой плотности популяции они должны бы сильно страдать от паразитов, но этого не происходит. Их нагота уравновешивается температурой в подземных тоннелях.

Половой отбор, возможно, еще одна причина, повлиявшая на потерю волосяного покрова у человека, полагает Пейджел и его коллега из Оксфорда Уолтер Бодмер.

По словам Пейджела, возможно, естественный отбор изначально шел в пользу менее волосатых особей, имевших меньше паразитов. Но половой отбор мог ускорить потерю шерсти, поскольку менее волосатые первобытные люди могли быть здоровее, а следовательно, привлекательнее для партнеров.

Исследователи считают, что единственным способом, позволяющим проверить эту теорию, может стать оценка того, являются ли люди в районах с большими популяциями паразитов менее волосатыми, чем те, кто живет в других местах.

Источник

ancient humans 5

В трелях певчих птиц – разгадка человеческой речи

Колибри и попугаи, способные выучить сложные песни, навели ученых на мысль о происхождении правил, по которым строится человеческая речь.
Певчие птицы – колибри и попугаи, способные выучить сложные, с повторами, песни, навели ученых на мысль о происхождении человеческого синтаксиса – правил строения речи, пишет сегодня Independent.

Команда ученых во главе с Эрихом Джарвисом из университета Дьюка в Северной Каролине обнаружила в птичьем мозгу зоны, отвечающие за конструирование и запоминание сложных звуковых последовательностей, из которых состоит песня.

ancient humans 11В животном царстве запоминание песен или других звуковых сигналов – редкость. Лишь три класса птиц, находящиеся в отдаленном родстве, и три вида млекопитающих – люди, летучие мыши и китообразные – способны обучаться с голоса, что рассматривается как первый и важнейший этап эволюции человеческой речи.

Доктор Джарвис сообщил, что в ходе работы с попугаями, колибри и певчими птицами обнаружил в головном мозге птиц особые нервные цепи-рецепторы, которые, когда мозг осваивает песню, участвуют в передаче нервных импульсов, а также в формировании новых нервных соединений.

Хотя мозг колибри – один из самых маленьких среди позвоночных, они все-таки способны выучить и запомнить чрезвычайно сложную трель.

“Свои вокальные способности они используют в основном для того, чтобы защитить территорию и привлечь партнера, – и чем сложнее синтаксис, тем призывнее песнь, – указал д-р Джарвис. – Эти крошечные певуньи с помощью своего голосового аппарата способны издавать гораздо более сложные звуки, чем, скажем, лошадь, у которой мозг куда больше. Отсюда ясно, как много значит присутствие или отсутствие в мозгу таких рецепторов, независимо от размера животного”.

“Может показаться, что это несколько притянуто за уши, но я не удивлюсь, если эти древние рецепторы когда-нибудь помогут нам с беспрецедентной точностью определить всю систему зон человеческого мозга, ответственных за обучение с голоса и освоение языков”, – сказал доктор Джарвис.

“Если подтвердится, что эти рецепторы можно использовать для идентификации речевых зон мозга, то хирурги смогут, локализовав их, избегать вторжения в них во время операций”.

Источник

ancient humans 1

Теория происхождения человека может быть пересмотрена: антропологи из Кении и США заявили, что найденные ими в районе реки Ломекви на севере Кении останки предка человека могут заставить ученых пересмотреть теорию появления человека. Как удалось установить, возраст найденных останков 3,6 млн. лет. По словам специалистов, они принадлежали трем десяткам человекоподобных существ неизвестного вида.

ancient humans 14При этом, по мнению авторов открытия, их можно считать предшественниками современного человека наравне с австралопитеком афарским Люси (обнаруженной в 1974 году в Эфиопии), которая считалась самым старым предшественником человека.

Исследователи, сделавшие эту находку, считают, что обнаруженный ими вид отличается от австралопитека афарского. Это дает основания предполагать, что развитие человечества шло не по одной, а по нескольким линиям. “Эти останки революционны для человеческой родословной”, – сказала в интервью Reuters антрополог Луиза Лакей, участвовавшая в исследовании.

Находки были сделаны в 1998 и 1999 годах. С тех пор велись тщательные исследования, только теперь, по словам ученых, они накопили достаточно свидетельств того, что их открытие сенсационно. В то же время, как отметил ученый из университетского колледжа Лондона Фред Спур, эти исследования ставят перед антропологами еще множество вопросов. Например, кто же был самым ранним предком человека.

Источник

ancient humans 4

Выдвинута новая теория происхождения темного цвета кожи у людей: австралийский ученый Джеймс Макинтош выдвинул теорию, согласно которой люди с темным цветом кожи более устойчивы к грибковым и бактериальным заболеваниям. Он говорит, что этот факт объясняет, почему черный цвет кожи превалирует у людей и животных, населяющих тропический пояс, где климатические условия способствуют развитию этих заболеваний.

ancient humans 15Джеймс Макинтош пришел к выводу, что у некоторых существ меланин – особый фермент, выделяющийся при воздействии на кожу ультрафиолетового излучения и придающий загар – защищает от болезней. Он также указывает на то, что люди с темным типом кожи гораздо меньше подвержены риску заболеть серьезными кожными заболеваниями, нежели белые люди. “Теория Макинтоша похожа на попадание “в яблочко”. Она одним махом решает множество проблем и гипотез”, – так комментирует открытие французский эволюционист-эколог Андрес Моллер.

Если теория Макинтоша окажется верной, то истоки разнообразия цветов кожи у живых существ следует искать в не географической широте и воздействии солнечных лучей, а в температурных условиях и уровнях влажности, существовавших на нашей планете много миллионов лет назад, говорится в последнем номере журнала New scientist.

Между тем, до этого исследования самая распространенная теория различия цветов кожи основывалась на том, что повышенное содержание меланина предохраняет людей с темным цветом кожи от раковых заболеваний и солнечных ожогов, передает “Эхо Москвы”. Однако в статье приводятся примеры, что, например, гениталии, гортань и носоглотка едва ли когда-либо видят солнечный свет, но и они буквально “напичканы” клетками меланина. Более того, результаты новых исследований показали, что меланин обладает довольно слабыми солнцезащитными свойствами, которые не могут обеспечить должной защиты от ультрафиолетовой радиации.

ancient humans 6

Источник

Топ 5

Комментарии

Читайте также: