Наука: новости, гипотезы, сенсации. Дайджест. Volume 4. Технологии – из прошлого в будущее

Десять современных технологий и восемь космических технологий вокруг нас, придуманных очень давно. Если вы думаете, что у Тома Круза такие ровные зубы от природы, вы ошибаетесь. Он носит «невидимые» брекеты, сделанные из специальной прозрачной керамики — она была разработана компанией Ceradyne для защиты инфракрасных антенн, используемых в аэрокосмической отрасли.

10 современных технологий, придуманных очень давно.

Марк Твен однажды сказал: «Новых идей в принципе не существует. Мы попросту берём старые идеи и вращаем их в своеобразном ментальном калейдоскопе.» Мысль великого писателя сложно оспорить, особенно когда речь касается многих современных технологий. Стоит копнуть, и выясняется, что они были придуманы десятилетия, а то и столетия назад.

www.tainam.net 01

Видеоигры. Историю видеоигр принято отсчитывать с выхода Pong в 1972 году, но на деле ими развлекались ещё в 1958. Именно тогда физик Уильям Хигинботам из Брукхейвенской национальной лаборатории разработал игру «Tennis for Two», идущую на… экране осциллографа. А ещё раньше, в 1948, был создан «Ракетный симулятор» — аппарат на базе электронно-лучевой трубки, имитирующий управление полётом ракеты. Он, впрочем, оказался слишком громоздким, чтобы поступить в массовое производство.

www.tainam.net 11

Мобильные телефоны. Первый «настоящий» мобильный звонок был совершён ещё в 1946 году, а команда из американской лаборатории Bell Labs сделала беспроводную связь доступной в сотне городов. Не бесплатно, разумеется — за месячную плату в 15 долларов (на сегодняшний день это около 150 долларов), с дополнительной платой в 30−40 центов за звонок. К тому же, «мобильное» оборудование весило около 36 кило и в основном крепилось к автомобилям. А ещё ранее, в 1922 году, существовало беспроводное устройство в виде одностороннего «кристального радио», которое требовало зонтика, работающего в качестве антенны.

www.tainam.net 12

Бюстгальтеры. Первый в мире бюстгальтер запатентовали ещё в 1914 году. Он был не слишком удобен, но по сравнению с предшествующими ему корсетами, казался вершиной технологий женского нижнего белья. В то время женщины не осмеливались надевать бюстгальтеры где-либо, коме домашней обстановки. Впрочем, недавние исследования показали, что одни из самых древних бюстгальтеров носили ещё в 1400 году. Их обнаружили при ремонте австрийского средневекового замка Ленгберг, в скрытом подпольном помещении.

www.tainam.net 15

3D-фильмы. «Золотой эпохой» 3D-кинематографа считается не современность, а 50-е годы XX века. Тогда же 3D-очки были весьма популярны среди детей, читавших комиксы. Ещё раньше, в 1936 году, 3D-фильм «Audioscopiks» удостоился наград и признания от критиков. Первой же подобной картиной считается «Power of Love» 1922 года.

www.tainam.net 16

Электронные сигареты. Электронные сигареты, позволяющие человеку выпускать пар вместо дыма, кажутся совсем свежим изобретением… если, конечно, забыть о кальяне, который придумали в районе 1500 года. Его изобретатель предположительно жил в Индии, хотя есть теория о происхождении устройства из Персии. Кстати, именно электронные сигареты были запатентованы дважды в течение XX века — в 1927 и 1960 годах.

www.tainam.net 17

3D-принтеры. Первый действующий прототип 3D-принтера был создан в Японии более 30 лет назад — ещё в 1981 году, и работал с фотополимерами. Три года спустя, Чарльз Халл изобрёл стереолитографию, позволяющую использовать компьютерные технологии для печати 3D-моделей. До бума в 2009 году система попросту не получила должного распространения.

www.tainam.net 18

Электромобили. Электрическим автомобилям по сути сотни лет — их прототипы придумывали ещё в 1800 году. Не слишком практичные, впрочем, ведь первая действующая модель появилась лишь в 1890-м. Это была машина, способная вместить шесть пассажиров и ехать со скоростью 23 км/ч. В те времена электромобили продавались в десять раз лучше, чем модели с двигателем внутреннего сгорания. Их считали более экологичными и простыми в использованиями.

www.tainam.net 19

Беспроводные технологии. Александр Белл, один из основоположников телефонии, считал своим величайшим изобретением вовсе не телефон, а фотофон — устройство для передачи звука с помощью… света. Фотофон использовал кристаллические селеновые ячейки, и мог передавать и принимать беспроводные сообщения на расстояние в сотни метров. Успешные испытания прошли уже 3 июня 1880 года, но дальше дело не пошло — внешние помехи вроде облаков нарушали передачу. Впрочем, современные волоконно-оптические линии связи основаны именно на технологии фотофона.

www.tainam.net 20

Пластическая хирургия. Первая известная миру операция по изменению формы носа прошла довольно-таки давно — в древнем Египте, около 3 тысяч лет назад. Правда, относилась она к мёртвому телу фараона, а на живых в то время не применялась. Но уже в шестом столетии н.э. в Индии проводили косметические операции по восстановлению носов и ушей, изымая для этого кожу с щёк и лбов пациентов. В древнем Риме практиковались похожие и даже более продвинутые операции.

www.tainam.net 02

Социальные сети. В 1970 году, в Беркли, группа друзей решила объединить компьютеры в сеть, используя единый сервер, чтобы создать «информационный блошиный рынок». Модемы тогда не могли похвастаться скоростью и обмен данными шёл вяло, но люди всё равно делились информацией, как и в современных соцсетях. Прочесть сообщения можно было бесплатно, а оставить одно стоило 25 центов. В 1980 году возникла мода на Usenet, который изначально создавался как форум для обсуждений учёных и технарей. Вскоре его функции расширились, и в группах люди говорили о чём угодно.

Источник

www.tainam.net 13

8 космических технологий вокруг нас

Если вы думаете, что у Тома Круза такие ровные зубы от природы, вы ошибаетесь. Он носит «невидимые» брекеты, сделанные из специальной прозрачной керамики — она была разработана компанией Ceradyne для защиты инфракрасных антенн, используемых в аэрокосмической отрасли. В общем, космические технологии окружают нас со всех сторон. Восемь самых интересных — перед вами!

www.tainam.net 03

Матрасы с памятью формы — обычные и ортопедические — сегодня распространены повсеместно. Мало кто знает, что изначально эта технология была разработана NASA в 1960-х годах в целях создания удобных посадочных мест для астронавтов.

www.tainam.net 04

Беспроводные дрели, пылесосы и другие более или менее компактные приборы начали свой путь из космоса. В 1961 году компания Black & Decker представила первый компактный пылесос на аккумуляторах — он был сделан по заказу NASA и предназначался для забора лунного грунта.

www.tainam.net 05

Конечно, современные компьютеры — это тоже космический, а точнее, «ракетный» продукт. Первый в истории компьютер — полнофункциональная программно управляемая и свободно программируемая в двоичном коде с плавающей точкой рабочая вычислительная машина Z3 была разработана немецким конструктором Конрадом Цузе в 1941 году для вычислений по конструированию управляемых ракет для Исследовательского института аэродинамики.

www.tainam.net 06

Обтягивающие костюмы для пловцов-рекордистов были созданы компанией Speedo в тесном сотрудничестве с NASA в начале 2000-х. Первый такой костюм назывался LZR Racer, а сегодня 98% медалистов Олимпийских игр выступают в подобной «униформе». Она позволяет снизить сопротивление воды примерно на 6%.

www.tainam.net 07

Конечно, GPS-навигация. Мы пользуемся навигаторами ежедневно, а ведь изначально эта технология была сугубо военной и ни о каком «мирном космосе» не было и речи. По сути, это продукт холодной войны, который неожиданно стал незаменим в нынешнее спокойное время.

www.tainam.net 08

Технологии, которые сегодня используются при производстве сверхпрочных автомобильных шин, изначально были разработаны компанией Goodyear для парашютов программы «Викинг». Мягкая посадка обоих аппаратов «Викинг» удалась, а внедорожники на Земле получили усовершенствованную резину.

www.tainam.net 09

Сегодня многими бытовыми приборами, например, микроволновыми печами, можно управлять со смартфона через сеть. Эту технологию используют разные компании, но впервые она — под названием Embedded Web Technology (EWT) — была применена на МКС, чтобы космонавтам было удобнее пользоваться бытовыми устройствами.

www.tainam.net 10

Телескоп — это интересный пример «земной» технологии, которая, наоборот, стала космической. Считается, что телескоп — то есть подзорную трубу для наблюдения за небом — изобрел очковых дел мастер Иоанн Липперсгей в 1608 году. Но зрительные трубы как таковые существовали и раньше — голландец просто перенес известную технологию в другую область. Сегодня можно свободно купить телескопы самого разного уровня — от игрушечных до профессиональных.

Источник

www.tainam.net 14

Топ 5

Комментарии

Читайте также: